Anton Ulrich, 1704-1714. Reichstaler 1704, Braunschweig, Dav. 2122; Welter 2342 (dort falsch beschrieben).
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 3345 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Anton Ulrich, 1704-1714.
Reichstaler 1704, Braunschweig, auf den Tod seiner Gemahlin Elisabeth Juliane von Holstein-Norburg. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61.
Dav. 2122; Welter 2342 (dort falsch beschrieben).
Hübsche Patina, vorzüglich +
Hübsche Patina, vorzüglich +
Elisabeth Juliane, *24.05.1634, verstarb am 4. Februar 1704 auf Schloß Salzdahlum, kurz nachdem ihr Gemahl regierender Herzog geworden war. Sie war die Tochter des Herzogs Friedrich von Holstein-Norburg und dessen Gemahlin Eleonore von Anhalt. Vermählt wurde sie mit Anton Ulrich von Braunschweig am 17. August 1656 in Norburg.