Stadt. Silbermedaille 1619, v. Loon II, S. 105; Slg. Whiting 104.

NIEDERLANDE, DORDRECHT

Lot number 2705

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

Stadt.
Silbermedaille 1619, unsigniert, von W. van Bijlaer, auf die Synode in Dordrecht. Innenansicht des mit Gesandten besetzten Verhandlungssaales//Ansicht des Berges Zion, der von vier Windköpfen bestürmt wird, auf dem Gipfel Rundtempel, darüber strahlender Name Jehovas. 58,87 mm; 60,32 g.
v. Loon II, S. 105; Slg. Whiting 104.

Leichte Bearbeitungsspuren, kl. Randfehler, sehr schön

Die Synode von Dordrecht war eine kirchliche Versammlung der niederländischen reformierten Kirche, die vom 13. November 1618 bis zum 9. Mai 1619 stattfand. Auch aus vielen anderen Ländern mit reformierten Glaubensgemeinschaften (z. B. England, Deutschland, Schweiz) reisten Theologen an, um an der Religionskonferenz teilzunehmen. Nach heftigen Kontroversen wurden als Ergebnis des Kongresses die Dordrechter Lehrsätze zum Thema Vorbestimmung verabschiedet, die heute Teil des Bekenntnisses der reformierten Kirchen sind.