Gallienus, 253-268. Æ-Antoninian, 267/268, Rom, 10. Emission; 2.92 g. RIC 245, 181, 164; MIR 743 u, 728 b, 738 b.

Lot number 1689

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 60.00 €

Gallienus, 253-268.
Æ-Antoninian, 267/268, Rom, 10. Emission; 2.92 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Hippocamp r. Dazu: Æ-Antoninian, 267/268, Rom, 10. Emission; 2,86 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Antilope r. Æ-Antoninian, 267/268, Rom, 10. Emission; 3,17 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Kentaur geht l. mit Globus und Trophäe.
RIC 245, 181, 164; MIR 743 u, 728 b, 738 b.

3 Stück., Knapper Schrötling, sehr schön-vorzüglich

Exemplare der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im Juni 1978 (RIC 245, 181).
Erworben im März 1989 beim Bankhaus Aufhäuser, München (RIC 164).