Diocletianus, 284-305 als Senior Augustus. Æ-Follis, 305/306, Treveri; 11.63 g. RIC 673 a (Treveri), 136 (Antiochia).

Lot number 1807

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

Diocletianus, 284-305 als Senior Augustus.
Æ-Follis, 305/306, Treveri; 11.63 g. Konsularbüste r. mit Lorbeerkranz, Olivenzweig und Mappa//Providentia und Quies stehen einander gegenüber. Dazu: Æ-Follis, 310/311, Antiochia, 1. Offizin; 5,09 g. Konsularbüste r. mit Lorbeerkranz, Olivenzweig und Mappa//Providentia und Quies stehen einander gegenüber.
RIC 673 a (Treveri), 136 (Antiochia).

2 Stück., Dunkle Patina, vorzüglich (RIC 673 a) und gutes sehr schön (RIC 136)

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Aufhäuser 18, München 2004, Nr. 568 (RIC 673 a).
Erworben im November 2012 von Adrian Lang, Schwarzenfeld (RIC 136).