Claudius II. Gothicus, 268-270. Æ-Antoninian, Mediolanum (?); 3.66 g.

Lot number 1728

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Claudius II. Gothicus, 268-270.
Æ-Antoninian, Mediolanum (?); 3.66 g. Büste l. mit Strahlenbinde, Aegis und Speer//Aesculap steht v. v. mit Schlangenstab. MER/RIC temp #13 (dies Exemplar erwähnt); RIC 165 var.

Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Lanz 154, München 2012, Nr. 472.