Claudius II. Gothicus, 268-270. Æ-Antoninian, Rom; 3.17 g.

Lot number 1727

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Claudius II. Gothicus, 268-270.
Æ-Antoninian, Rom; 3.17 g. Büste l. mit Strahlenbinde, Aegis und Speer//Spes steht l. mit Blume. MER/RIC temp #124; RIC 102 var.

Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 427, Basel 1980, Nr. 231.