Silbermedaille o. J. (1697), Gaed. 1681; Pax in Nummis 1233 (dort in Gold).
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 3560 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Silbermedaille o. J. (1697), von J. Reteke, auf den Frieden von Rijswijk. Stadtansicht mit zahlreichen Schiffen, oben strahlender Name Jehovas//Pax triumphiert über den am Boden liegenden Neid, umgeben von einer imaginären Küstenlandschaft mit Schiffen. 50,59 mm; 43,45 g.
Gaed. 1681; Pax in Nummis 1233 (dort in Gold).
RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler im Rand, sehr schön-vorzüglich