Aurelianus, 270-275 für Severina. Õ-Antoninian, 274/275, Siscia, 9. Emission; 4.25 g. MIR 237 a; RIC 13; CBN 953.

Lot number 1746

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Aurelianus, 270-275 für Severina.
Õ-Antoninian, 274/275, Siscia, 9. Emission; 4.25 g. Drapierte Büste r. mit Diadem auf Mondsichel//Concordia steht l. mit zwei Feldzeichen; im Feld r. V.
MIR 237 a; RIC 13; CBN 953.

Prachtexemplar. Silbersud, fast Stempelglanz/gutes vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben 1998.