Maximinus II. Daia, 305-313. Æ-Follis, 315, Nicomedia, 1. Offizin; 4.17 g. RIC 75 (Nicomedia), 32 a (Thessalonica), 123 b (Rom).

Lot number 1844

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

Maximinus II. Daia, 305-313.
Æ-Follis, 315, Nicomedia, 1. Offizin; 4.17 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Hercules steht r. mit Keule und Löwenfell. Dazu: Æ-Follis, 308/310, Thessalonica, 4. Offizin; 6,79 g. MAXIMINVS FIL AVGG Kopf r. mit Lorbeerkranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn. Æ-Follis, 305, Rom, 4. Offizin; 10,47 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.
RIC 75 (Nicomedia), 32 a (Thessalonica), 123 b (Rom).

3 Stück., Mit Silbersud (1x), sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Erworben im April 2004 (RIC 75).
Erworben im Juli 2004 (RIC 32 a).
Erworben im Oktober 1989 bei der Münzhandlung Scheiner, Ingolstadt.