Valens, 364-378. Õ-Siliqua, 375/378, Treveri; 1.81 g. RIC 46 a.

Lot number 2004

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Valens, 364-378.
Õ-Siliqua, 375/378, Treveri; 1.81 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt l. mit Victoria auf Globus und Speer.
RIC 46 a.

Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Klaus Berthold.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 83, Osnabrück 2003, Nr. 1366; der Auktion NAC 2, Zürich 1990, Nr. 881 und der Auktion Hess-Leu 41, Luzern 1969, Nr. 653.