Franz Josef I., 1848-1916. Doppelter Vereinstaler 1857 A, Wien, Dav. 20; J. 320 var.; Kahnt 356 b; Thun 444 Var. 1.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Lot number 1477

Estimated price: 4,000.00 €
Minimum bid 3,200.00 €

Errata : Kleiner Kratzer auf dem Revers.

Franz Josef I. 1848-1916.
Doppelter Vereinstaler 1857, A, Wien, auf die Vollendung der österreichischen Südbahn. 36,98 g. Die Spitze des größeren Blattes im Lorbeerkranz zeigt auf das "A" von "KAISER"; geringer Abstand zwischen den Buchstaben der Münzmeistersignatur.
Dav. 20; J. 320 var.; Kahnt 356 b; Thun 444 Var. 1.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Nur 1.644 Exemplare geprägt. Kabinettstück. Herrliche Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz