Friedrich III., 1779-1794. Konv.-Taler 1782, Darmstadt. Dav. 2645 A; Joseph 63.
SALM, SALM-KIRBURG, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 882 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €
Friedrich III. 1779-1794.
Konv.-Taler 1782, Darmstadt. Mit großem Kopf und langer Haarlocke. 28,12 g. Büste r. mit langem, im Nacken gebundenem Haar//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit vierfeldigem Mittelschild, umher die Kette des Hubertusordens, darunter die Signatur R - F (Münzmeister Remigius Fehr), außen zwei zusammengebundene Lorbeerzweige.
Dav. 2645 A; Joseph 63.
R Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Dav. 2645 A; Joseph 63.
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Münzzentrum 58, Köln 1986, Nr. 5205.