Wolfgang Friedrich und Johann Konrad unter Vormundschaft ihrer Mutter Juliane, 1606-1617. Dicken 1617, Wörrstadt, Joseph 161 c var.
SALM, SALM-DHAUN, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 943 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Dicken 1617, Wörrstadt, mit Titel von Matthias. Münzmeister Peter Hep. 7,90 g. Münzzeichen H zwischen Zainhaken. (Münzzeichen) Û CVRATEL Û DAVNEN Û COMITVM Û 16I7 Vierfeldiges, geschweiftes Wappen mit vierfeldigem Mittelschild, zu den Seiten je ein Punkt//Û MATTHI Û I Û ROM Û IMP Û SEM Û AV Û Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel.
Joseph 161 c var.
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Joseph 161 c var.
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion UBS 55, Zürich 2002, Nr. 2909.