Stadt. Dukat 1634, Fb. 58; Dutkowski/Suchanek 1420 (R5); Kopicki 8293 (R5).

POLEN, THORN

Lot number 2923

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Stadt.
Dukat 1634, mit Titel Wladislaws IV. (1632-1648). 3,37 g. Von einem Engel gehaltenes, verziertes Stadtwappen, zu den Seiten die geteilte Signatur I - I (Jacob Jacobson, Münzmeister in Thorn 1630-1639)//Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Fb. 58; Dutkowski/Suchanek 1420 (R5); Kopicki 8293 (R5).

GOLD. RR Leicht berieben, vorzüglich

Exemplar der Slg. Phoibos.