Karl der Kahle, 843-877. Denar, Arras. 1.60 g. M./G. 740 var; Depeyrot 79 var..

FRANKREICH/KAROLINGER

Lot number 2043

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 200.00 €

Karl der Kahle, 843-877.
Denar, Arras. 1.60 g. +CRATIA D-ÛI REX Karolusmonogramm//+ÚATREBÚATIS CIVITAS Kreuz.
M./G. 740 var; Depeyrot 79 var..

RR Leicht gewellt und kl. Prägeschwäche am Rand, sonst attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 183, Osnabrück 2011, Nr. 1608.