Constantinus VII., 913-959. Ô-Tetarteron, Constantinopolis; 3.26 g. DOC 13; Sear 1747.
BYZANTINE COINS
BYZANZ
previous lot Lot number 2130 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
Errata : Es handelt sich nicht um ein Tetarteron, sondern um einen Solidus.
Constantinus VII. 913-959.
Ô-Tetarteron, Constantinopolis; 3.26 g. Büste Christi v. v.//Drapierte Büste v. v. mit Krone und Patriarchenkreuz auf Globus.
DOC 13; Sear 1747.
RR Etwas beschnitten, sehr schön-vorzüglich
DOC 13; Sear 1747.