VELIA (HYELE). Õ-Drachme, 465/440 v. Chr.; 3.77 g. Williams 101 c (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 1265.

LUCANIA

Lot number 504

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 460.00 €

VELIA (HYELE).
Õ-Drachme, 465/440 v. Chr.; 3.77 g. Nymphenkopf r.//Eule steht r. auf Olivenzweig.
Williams 101 c (dies Exemplar); Rutter, Historia Numorum 1265.

Herrliche Patina, min. korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 152, München 1986, Nr. 84; zuvor erworben 1961 bei Bank Leu, Zürich.