Vaterländischer Frauenverein vom Roten Kreuz. Abzeichen für Helferinnen der Sektion Zerbst, Buntmetall vergoldet und emailliert, Emaille-Malerei, auf dem Revers bezeichnet "V. Fr. V. / ZERBST ", mit Trägerinnen-Nummer "28" und Bezeichnung eines Herst

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ANHALT, HERZOGTUM ANHALT (1863-1918)

Lot number 5396

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 70.00 €

Vaterländischer Frauenverein vom Roten Kreuz. Abzeichen für Helferinnen der Sektion Zerbst, Buntmetall vergoldet und emailliert, Emaille-Malerei, auf dem Revers bezeichnet "V. Fr. V. / ZERBST ", mit Trägerinnen-Nummer "28" und Bezeichnung eines Herstellers in Berlin, an Nadel. HE5 5613 wa.

RRR II

Exemplar aus unserer 253. Auktion am 4. Oktober 2014, Kat.-Nr. 85.