Christian August, 1738-1784. 30 Kreuzer (1/2 Gulden) 1768, Wertheim, Joseph 454 a; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4214.

SOLMS, SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT

Lot number 1006

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Christian August, 1738-1784.
30 Kreuzer (1/2 Gulden) 1768, Wertheim, auf den Tod seines Enkels Carl Christian Friedrich am 28. September. 6,98 g. Mit Palmzweig an der linken Seite des Wappens.
Joseph 454 a; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4214.

Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Günter Westphal.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 175, Osnabrück 2010, Nr. 4319.