Louis XIV, 1643-1715. Lis d'or 1656 A, Paris. 4.04 g. Duplessy 1424; Fb. 420; Gadoury 233.

Lot number 2247

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Lis d'or 1656, A, Paris. 4.04 g. Blumenkreuz mit Kronen an den Enden, in den Winkeln je eine Lilie, in der Mitte Kreis mit dem Münzzeichen A//Zwei Engel sitzen einander gegenüber und halten gemeinsam den gekrönten Wappenschild.
Duplessy 1424; Fb. 420; Gadoury 233.

GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich