Hartwich II. von Uthlede, 1184-1207. Brakteat, Berger 200; Slg. Bonhoff 65.

BREMEN, ERZBISTUM

  Lot number 1

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Hartwich II. von Uthlede, 1184-1207.
Brakteat, 0,39 g. Auf Torbogen das von zwei nach außen gekehrten Schlüsseln flankierte Brustbild St. Petrus unter Giebel, auf dem ein Kreuz und vier Türme.
Berger 200; Slg. Bonhoff 65.

RR Prachtvolle Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich