Werner von Falkenstein, 1388-1418. Goldgulden o. J. (1410-1414), Offenbach. 3.48 g. Fb. 3435; Noss - (vgl. 400/402).

TRIER, ERZBISTUM

Lot number 4242

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 480.00 €

Werner von Falkenstein, 1388-1418.
Goldgulden o. J. (1410-1414), Offenbach. 3.48 g. WeRneRÆ ÛaRCPÆg TReÆ St. Johannes steht v. v. in der Linken Kreuzstab, zwischen den Füßen ein Gesicht in nach oben geöffneter Mondsichel//g MOneT - g a Û nOva g - g OvenBÆ Zweifeldiges Wappen (Trier-Minzenberg), oben in den Ecken die zwei Wappenschilde von Trier und Mainz, unten Schnörkel; mit Gesicht im O von MOneT sowie bei nOva .
Fb. 3435; Noss - (vgl. 400/402).

GOLD. Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 59, Mannheim 2000, Nr. 747.