Johann Georg IV., 1691-1694. Reichstaler 1694, Dresden, Dav. 7651; Schnee 984; Clauß/Kahnt 694.

Lot number 308

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €

Johann Georg IV. 1691-1694.
Reichstaler 1694, Dresden, auf seinen Tod. 29,02 g.
Dav. 7651; Schnee 984; Clauß/Kahnt 694.

Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz