Philippe IV, le Bel, 1285-1314. Florin d'or "à la Reine" o. J. (1305). 4.68 g. Duplessy 210; Fb. 255 (dort als "Petit Royal d'or" bezeichnet).

Lot number 2088

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Philippe IV, le Bel, 1285-1314.
Florin d'or "à la Reine" o. J. (1305). 4.68 g. PhILIPPÆ ¬ DeI ¬ GRa ¬FRaChORV ¬ REX Der gekrönte, mit langem Mantel bekleidete König sitzt v. v. auf curulischem Stuhl, in der Rechten Lilienzepter, in der Linken Lilie, zu den Seiten je eine Lilie//XPÆC ¬ VICIT ¬ XPÆC ¬ RegyAT ¬ XPÆC ¬ ImPeRaT Blumenkreuz mit je einer Lilie in den Winkeln.
Duplessy 210; Fb. 255 (dort als "Petit Royal d'or" bezeichnet).

GOLD. RR Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich