Stadt. Dukat 1692, Dutkowski/Suchanek - (vgl. 377); Fb. 36; Kopicki - (vgl. 7694).

POLEN, DANZIG

Lot number 2915

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 20,000.00 €

Stadt.
Dukat 1692, mit Titel Johann III. Sobieskis (1674-1696). 3,50 g. MON Û AUREA CIVITAT Û GEDAN Û 1692 Zwei Löwen halten das Stadtwappen//IOAN Û III D Ü G Û REX POL Û M Û D Û L Û R Û PR Û Gekröntes und geharnischtes Brustbild r.
Dutkowski/Suchanek - (vgl. 377); Fb. 36; Kopicki - (vgl. 7694).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Kopicki und Dutkowski/Suchanek beschreiben jeweils in ihren Literaturen zur polnischen Münzgeschichte zwei Varianten des Dukaten mit dem Jahrgang 1692: eine Variante mit ovalem Löwenschild und eine Variante mit dem Auge der Vorsehung unter dem Stadtwappen. Bei unserem Exemplar befindet sich jedoch eine Verzierung unter dem Stadtwappen wie bei den früheren Jahrgängen dieses Dukatentyps.