Stadt. Dukat 1734, Fb. 42; Dutkowski/Suchanek 429; Kopicki 7788 (R4).
POLEN, DANZIG
previous lot Lot number 2916 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 26,000.00 €
Stadt.
Dukat 1734, mit Titel Augusts III. (Friedrich August II. von Sachsen, 1733-1763). 3,43 g. MON Ù AVREA CIVITAT Ù GEDAN Ù 1734 g Zwei Löwen halten das Danziger Stadtwappen, oben Blütenkranz mit drei Blumen, unten Kartusche//AVGVST Ù III Û D Ù G Ù REX POL Ù M Ù D Ù L Ù R Ù P Ù EL Ù S Ù Gekröntes und geharnischtes Brustbild Augusts III. r.
Fb. 42; Dutkowski/Suchanek 429; Kopicki 7788 (R4).
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, min. gewellt, vorzüglich