Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1743, F. u. S. 4283; Slg. Montenuovo 1711.

Lot number 1459

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1743, von J. Kittel, auf den Entsatz von Prag. Brustbild r. mit Diadem und umgelegtem Mantel//Die Stadtgöttin steht v. v. mit Mauerkrone und Ölzweig, auf Wappenschild gestützt, im Hintergrund die Stadtansicht von Prag. 32,44 mm; 13,51 g.
F. u. S. 4283; Slg. Montenuovo 1711.

Hübsche Patina, vorzüglich