Napoléon III, 1852-1870. Bronzemedaille 1854, Page-Divo/Divo 204.

Lot number 2674

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Napoléon III, 1852-1870.
Bronzemedaille 1854, von A. Bovy, auf den Sieg der alliierten Truppen in der Schlacht von Alma am 20. September während des Krimkrieges gegen Rußland. Büste l.//Viktoria mit Palmzweig und Fahne schreitet r. l. sitzt die personifizierte Erinnerung und schreibt auf eine Tafel, r. liegt die Flußgöttin Alma auf eine Quellurne gestützt, darüber der russische Doppeladler. Mit Randpunze: CUIVRE. 72,67 mm; 195,99 g.
Page-Divo/Divo 204.

Fast vorzüglich