Isabella Clara Eugenia, Infantin von Spanien, Statthalterin der Spanischen (südlichen) Niederlande 1621-1633. Silbergußmedaille 1633, v. Loon II, S. 217.

BELGIEN, MEDAILLEN

Lot number 1540

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Isabella Clara Eugenia, Infantin von Spanien, Statthalterin der Spanischen (südlichen) Niederlande 1621-1633.
Silbergußmedaille 1633, unsigniert, von J. de Montfort, auf ihren Tod. Brustbild r. mit Witwenschleier//Die römische Kaiserin Faustina sitzt nach l. auf Globus, darauf die Tierkreiszeichen Krebs und Löwe, l. Pfau in Wolken. 54,59 mm; 47,35 g.
v. Loon II, S. 217.

Zeitgenössischer Guß des 17. Jahrhunderts, Felder leicht poliert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 247, Osnabrück 2014, Nr. 5391.