Silbermedaille o. J. (1703), v. Loon -; Weiler 1541; Senk 71.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 1657

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Silbermedaille o. J. (1703), von M. Smeltzing, auf die Eroberung von Bonn, Huy, Limburg, Rheinberg und Geldern durch die Alliierten während des Spanischen Erbfolgekriegs. Sogenannte Lotteriemedaille, ausgegeben an die Teilnehmer einer Lotterie des Almozenier-Hauses von Alkmaar. Hollandia steht v. v. in der Rechten Kronenstab, in der Linken ein gefülltes Säckchen, r. Mars und Neptun hinter Erdwall, im Hintergrund Segelschiffe und Städtelandschaft//Zwei Lotterielos-Behälter, l. u. r. je ein Füllhorn, in der Mitte sitzender Putto mit erhobenen Armen, oben schwebender Puttenengel mit Waage. 47,22 mm; 42,52 g.
v. Loon -; Weiler 1541; Senk 71.

Prachtvolle Patina, vorzüglich