Moritz von Oranien, Statthalter der Niederlande 1584-1625. Silbermedaille 1602, v. Loon I, S. 569, 3.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 1658

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Moritz von Oranien, Statthalter der Niederlande 1584-1625.
Silbermedaille 1602, von C. Bloc, auf seine Siege. Geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause//Orangenbaum, umher Lorbeerkranz. 34,73 mm; 16,38 g.
v. Loon I, S. 569, 3.

Hübsche Patina, kl. Henkelspur, vorzüglich