Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1840, Slg. Julius 3993; Collignon 1208.

Lot number 2630

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 340.00 €

Louis Philippe, 1830-1848.
Bronzemedaille 1840, von F. Depaulis, auf die Überführung der Gebeine Napoléons I von St. Helena nach Frankreich am 15. Dezember. Totenmaske Napoléons mit Lorbeerkranz l. auf Kissen//Das Dampfschiff "Normandie" r. unter der Brücke von Rouen. Mit Randpunze: Prora und CUIVRE. 63,40 mm; 138,54 g.
Slg. Julius 3993; Collignon 1208.

Kl. Randfehler, vorzüglich

Im Rand befindet sich die Punze "Prora", die in der Monnaie de Paris zwischen dem 26. September 1842 und dem 12. Juni 1845 verwendet wurde.