William III, 1694-1702. Silbermedaille 1695, Eimer - (siehe 367 Anm.); Hawkins S. 131, 382; v. Loon IV, S. 145.

Lot number 1565

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

William III, 1694-1702.
Silbermedaille 1695, von J. Dishoecke, auf die Rückeroberung von Namur gemeinsam mit Maximilian II. Emanuel von Bayern. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Ansicht der bombardierten Stadt, im Vordergrund l. ein englischer Offizier r. zu Roß, der seine Truppen befehligt. 38,71 mm; 31,21 g.
Eimer - (siehe 367 Anm.); Hawkins S. 131, 382; v. Loon IV, S. 145.

R Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Im Pfälzer Erbfolgekrieg hatten die Truppen von Louis XIV 1692 die Stadt Namur sowie die Festung und die Zitadelle nach blutigen Kämpfen genommen. 1695 konnten die Alliierten nach zehnwöchiger Belagerung die von dem französischen Festungsarchitekten Vauban verstärkte Zitadelle und die von 16.000 französischen Soldaten verteidigte Stadt erobern. Die Belagerungstruppen standen unter dem Kommando des britischen Königs William III und des bayerischen Kurfürsten Maximilian II. Emanuel, der seit 1692 die ihm von seinem Schwiegervater Kaiser Leopold I. verliehene Generalstatthalterwürde der spanischen Niederlande innehatte.