Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1840, Slg. Julius 4006; Collignon 1195.

Lot number 2626

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

Louis Philippe, 1830-1848.
Bronzemedaille 1840, unsigniert, auf die Überführung der Gebeine Napoléons I von St. Helena nach Frankreich am 15. Dezember. Büste Napoléons r. mit Lorbeerkranz, zu den Seiten je zwei Zeilen senkrechte Schrift//Adler im Zentrum von 32 Strahlen, auf denen die Namen der siegreichen Schlachten verzeichnet sind. 51,95 mm; 67,57 g.
Slg. Julius 4006; Collignon 1195.

R Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 58, Wien 1996, Nr. 1332.