Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751. Silbermedaille 1747, Verv. v. Loon 223.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 1659

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751.
Silbermedaille 1747, von M. Holtzhey, auf seine Ernennung zum Statthalter der Niederlande am 25. April. Brustbild des Statthalters und seiner Gemahlin Anna von England, Tochter Georgs II. von Braunschweig-Calenberg-Hannover, einander gegenüber//Sieben Zeilen Schrift, umher Orangen- und Eichenkranz. 43,95 mm; 31,63 g.
Verv. v. Loon 223.

Hübsche Patina, vorzüglich