Louis XVIII, 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1821, Slg. Julius 3715.

Lot number 2600

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Louis XVIII, 1814, 1815-1824.
Bronzemedaille 1821, unsigniert, von B. Andrieu, auf den Tod Napoléons auf St. Helena am 5. Mai. Büste Napoléons r. mit Lorbeerkranz, umher Kranz mit Schriftband//Ansicht von St. Helena vor untergehender Sonne, im Vordergrund zwei Schiffe, oben Adler mit Palmzweig. 69,41 mm; 117,01 g.
Slg. Julius 3715.

Fleckige Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Günter Westphal.