Nikolaus I., 1825-1855. Goldmedaille o. J. (um 1835), Diakov 523.4 (R2).

Lot number 3250

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €

Nikolaus I. 1825-1855.
Goldmedaille o. J. (um 1835), unsigniert. Prämie für erfolgreiche Studien. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, auf den Flügeln je drei weitere Wappenschilde, oben Krone//Minerva mit Lorbeerkranz in der Rechten und Öllampe in der erhobenen Linken steht v. v. umgeben von Attributen der Wissenschaften, die auf dem Boden liegen. 32,72 mm; 25,63 g.
Diakov 523.4 (R2).

GOLD. R Vorzüglich