Louis Philippe, 1830-1848. Silbermedaille 1832, Slg. Julius 3870, 3871.

Lot number 2623

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Louis Philippe, 1830-1848.
Silbermedaille 1832, von Bauchéry, auf den Tod des Herzogs von Reichstadt, Napoleon Franz Bonaparte, am 22. Juli im Schloß Schönbrunn bei Wien. Totenmaske seines Vaters Napoléons I. darunter V MAI MDCCCXXI//Napoléon I. mit Adler sitzt in Wolken und empfängt seinen Sohn und reicht ihm die Hand, darunter XXII JUILLET MDCCCXXXII. 51,86 mm; 61,26 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze. 51,30 mm; 61,91 g.
Slg. Julius 3870, 3871.

2 Stück., Vorzüglich-Stempelglanz