Napoléon I, 1804-1814, 1815. Silbermedaille 1815, Slg. Julius 3281; Zeitz 136 (dort in Bronze).

Lot number 2556

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 400.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Silbermedaille 1815, von B. Andrieu und N. G. A. Brenet, auf seine Rückkehr von Elba nach Paris. Gekrönter Adler mit dem Kreuz der Ehrenlegion im Schnabel fliegt v. v. Richtung Frankreich, im Hintergrund die Insel Elba//Napoléon in Uniform steht nach r. und wird von einem Bürger mit offenen Armen begrüßt, r. Grenadier, der ihm ein Gewehr entgegenhält. Mit Randpunze: SAN MARTINO 4 DECEMBRE 1852 Ü .40,64 mm; 37,33 g.
Slg. Julius 3281; Zeitz 136 (dort in Bronze).

Hübsche Patina, min. Randfehler und Kratzer, fast vorzüglich