Paul I., 1796-1801. Rubel 1796, St. Petersburg. 29.10 g. Bitkin 14 (R1); Dav. 1687.
previous lot Lot number 1710 next lot
15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €
Paul I. 1796-1801.
Rubel 1796, St. Petersburg. 29.10 g. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone//Verzierte Tafel mit vier Zeilen Schrift.
Bitkin 14 (R1); Dav. 1687.
RR Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Bitkin 14 (R1); Dav. 1687.
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 26, Basel 1991, Nr. 2059.