Wilhelm II., 1888-1918. Goldmedaille 1893

Lot number 3809

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €

Wilhelm II. 1888-1918.
Goldmedaille 1893, unsigniert. Erinnerungsmedaille zur Kolumbischen Weltausstellung in Chicago, verliehen an Ferdinand W. Peck. Weibliche Figur sitzt fast v. v. den Kopf nach l. gewandt, in der Rechten Lorbeerzweig, mit der Linken Schrifttafel mit dem Preisträger haltend, im Hintergrund Ausstellungsgebäude//Reichsadler mit Wappen auf der Brust, oben Krone. 49,75 mm; 84,74 g.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Mit Henkel, winz. Kratzer und Randfehler, sonst attraktives, vorzügliches Exemplar