Triens. 1.03 g. Belfort -.

FRANKREICH/MEROWINGER, FERRUCIACUM (ST. ETIENNE DE FURSAC)

Lot number 2025

Estimated price: 1,250.00 €
Minimum bid 1,000.00 €

Triens. 1.03 g. Münzmeister MEDVLFVS. +FE - RVCIACO Kopf r. mit Diadem//+MEDVLFO MO Kreuz.
Belfort -.

GOLD. Von großer Seltenheit. Wahrscheinlich unediert. Kl. Prüfstelle am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 1378.

Die Namenbelege für einen Münzmeister MEDVLFVS sind sowohl zeitlich als auch geographisch sehr beschränkt und konzentrieren sich auf die Münzstätten CAMPOTRECIO (Troischamps), LIMARIACO (Limeray), VADDONNACO VI (wahrscheinlich Gannay-sur-Loire), NANCIACO (Nancy), AMBIANIS (Amiens), BETTINIS (?), BORBONE (Bourbon-Lancy) und NAMNETIS (Nantes). Mit dem vorliegenden Exemplar kommt noch FERRVCIACVM (Saint-Étienne de Fursac) hinzu.