Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Konv.-Taler 1794, Berlin. Dav. 2600; J. 182; Old. 55.

Lot number 139

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Konv.-Taler 1794, Berlin. Handelsmünze. 27,96 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband, Kreuz und umgelegtem Mantel//Gekrönter, ovaler Schild, darin der gekrönte Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust gekröntes Monogramm, umher Lorbeerzweige.
Dav. 2600; J. 182; Old. 55.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, Erstabschlag, Stempelglanz