Heinrich VI., 1190-1197. Brakteat. 1.02 g. Berger 2969; Slg. Bonhoff 1179.

ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 108

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Heinrich VI. 1190-1197.
Brakteat. 1.02 g. +HIVIHVCN - IDN//// Thronender Kaiser v. v. mit Lilie und Reichsapfel zwischen zwei Sternen, oben r. Ringel.
Berger 2969; Slg. Bonhoff 1179.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, fast vorzüglich