Frederik III., 1648-1670. 2 Speciedaler 1669, Kopenhagen. 56.97 g. Dav. 3564; Hede 81.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 4152

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €

Frederik III. 1648-1670.
2 Speciedaler 1669, Kopenhagen. 56.97 g. Mit Randschrift: Û DOMINUS Û PROVIDEBIT Û ANNO Û MDCLXIX Û.
Dav. 3564; Hede 81.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich