Lysander. *um 450 v. Chr., †395 v. Chr. Spartanischer Feldherr und Staatsmann. Silbergußmedaille o. J. (17./18. Jahrhundert), Attwood 357.

ITALIEN, PERSONENMEDAILLEN

Lot number 1649

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Lysander. *um 450 v. Chr. †395 v. Chr. Spartanischer Feldherr und Staatsmann.
Silbergußmedaille o. J. (17./18. Jahrhundert), nach Valerio Belli. Brustbild Lysanders r.//Nike steht nach r. auf Prora und wird von zwei Hippokampos durchs Meer gezogen. 28,94 mm; 14,70 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze. 28,74 mm; 15,69 g.
Attwood 357.

2 Stück., Sehr schön und vorzüglich

Aus der Sammlung Günter Westphal.