Silbermedaille o. J. (19. Jahrhundert), Macho 85.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, STADT

Lot number 1535

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

Silbermedaille o. J. (19. Jahrhundert), von L. Zimpel, auf die Firmung. Stadtansicht von Salzburg vom Kapuzinerberg aus gesehen, im Vordergrund die Salzach, im Hintergrund die Hohensalzburg//Firmungsszene. Mit Randpunze: Frauenkopf zwischen 2 - A und J Û C. 39,23 mm; 23,82 g.
Macho 85.

R Mit Originalpunzierung im Rand. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 202, Berlin 2012, Nr. 1196.

Die vorliegende Firmungsmedaille wird noch heute geprägt. Die Originalprägungen aus dem 19. Jahrhundert erkennt man, wie bei unserem Exemplar, an der Alt-Wiener Punzierung am Rand der Medaille.