Heinrich XXXVI., 1740-1758. Silbermedaille 1758, Fischer 395 Anm; J. u. F. 2856 var.

SCHWARZBURG, SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN, GRAFSCHAFT, SEIT 1697 FÜRSTENTUM

Lot number 402

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Heinrich XXXVI. 1740-1758.
Silbermedaille 1758, mit vertiefter Signatur "W" (vermutlich I. H. Werner, Erfurt), auf seinen Tod am 6. November. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Orden//11 Zeilen Schrift, darunter die vertiefte Signatur W, oben strahlendes Dreieck. 48,93 mm; 37,39 g.
Fischer 395 Anm; J. u. F. 2856 var.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer am Randstab, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 316, Berlin 2019, Nr. 434