Silbermedaille 1711, Bernheimer 11; Förschner 196; J. u. F. 670; Slg. Montenuovo 1370.

FRANKFURT, STADT

Lot number 373

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Silbermedaille 1711, unsigniert, von G. W. Vestner, auf die Krönung Karls VI. zum römischen Kaiser am 20. November. Gekröntes Brustbild fast v. v. in reich besticktem Mantel//Erdkugel von Wolken umgeben. 37,84 mm; 22,01 g.
Bernheimer 11; Förschner 196; J. u. F. 670; Slg. Montenuovo 1370.

Prachtvolle Patina, vorzüglich