Friedrich I. Barbarossa, 1152-1190. Brakteat, Halle. 0.77 g. Berger 1625; Mehl 306; Slg. Bonhoff 615; Slg. Hohenstaufenzeit 786 (dort unter Heinrich IV.); Slg. Löbbecke 280.

MAGDEBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 50

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

Friedrich I. Barbarossa, 1152-1190.
Brakteat, Halle. 0.77 g. Gekröntes Brustbild des Kaisers v. v. mit Kugelzepter und Reichsapfel unter Dreipaß darüber fünf Türme.
Berger 1625; Mehl 306; Slg. Bonhoff 615; Slg. Hohenstaufenzeit 786 (dort unter Heinrich IV.); Slg. Löbbecke 280.

R Hübsche Patina, sehr schön